Segundo Encuentro de Computación, Pachuca, Hidalgo, 12-15 Sept. 1999

Taller de Interacción Mediada por Computadora

Programa de Actividades


El Taller constará de un curso tutorial corto (4 horas),  12 trabajos de investigación y 2 ponencias magistrales. Los trabajos de investigación se presentarán en sesiones de 30 minutos, dedicando 20 minutos a la exposición por parte de los autores y 10 minutos a preguntas y retroalimentación por parte de los asistentes. 
Tutorial
Domingo 12 de Septiembre 

4:00 PM- 7PM  Tutorial: Usabilidad en Web, impartido por el Dr. Jaime Sánchez, Universidad de Chile. 

 
PROGRAMA TÉCNICO
Lunes 13 de Septiembre 

CSCW: Prototipos / Moderador: Alfredo Sánchez

  • 10:15-10:30 Presentación del Taller, Comité Técnico
  • 10:30- 11:00 Enhancing Collaborative Learning Through Casual Interaction

  • Juan Contreras, Jesús Favela 
    CICESE 
  • 11:00 - 11:30 La Interacción Humano Computadora en un Sistema de Trabajo Cooperativo

  • Donají L. Sedano, Victor Hugo Zárate 
    ITESM Campus Morelos
Interfaces Multimodales / Moderador: Manuel Romero
  • 12:00-12:30 Comparación entre redes neuronales y modelos ocultos de Markov para el reconocimiento de voz, utilizando el CSLU Toolkit

  • Marianna Espinosa, Benjamin Serridge 
    UDLA-Puebla 
  • 12:30-1:00 VicFDL: Ampliando los canales de comunicación en una biblioteca digital a través de la videoconferencia

  • Lourdes Fernández, Raúl Morales Salcedo, J. Alfredo Sánchez 
    UDLA-Puebla 
  • 1:00-1:30 Una Arquitectura Multimodal para Interfaces Humano-Computadora

  • Leonardo Aguilar, Hugo Zárate, Luis F. Cornejo, Enrique Sucar, Fernando Bustamante 
    ITESM Campus Morelos
Interfaces en 3D / Moderador: Ingrid Kirschning
  • 3:00 - 3:30 3DTree: Visualization of Large and Complex Information Spaces in the Floristic Digital Library

  • Miriam Amavizca Ruiz, J. Alfredo Sánchez, Rocío Abascal 
    UDLA 
  • 3:30 - 4:00 Mod3D: Modelador de 3D basado en trazos en 2D

  • Luis Narváez, Isaac Rudomín 
    ITESM Campus Edo. de México
Martes 14 de Septiembre 

Técnicas de Evaluación / Moderador: Gerardo Ayala

  • 10:00 - 10:30 Análisis comparativo de la conciencia de grupo en Alliance con respecto  a otros sistemas de edición colaborativa

  • Sonia Mendoza, Manuel Romero, Hanna Oktaba 
    UNAM 
  • 10:30-11:00 Trabajo Grupal y Evaluación en Sistemas de Aprendizaje Colaborativo Personalizado Asistido por Computadora

  • José Luis Rodríguez, Gustavo Núñez, Matías Alvarado 
    IPN 
  • 11:00-11:30 Evaluación de métodos de determinación automática de una transcripción fonética

  • Alejandra Olivier Merino, Ingrid Kirschning 
    UDLA-Puebla
Agentes / Herramientas para desarrollo / Grupos de Interés / Moderador: Jesús Favela
  • 12:00-12:30  Una propuesta para integrar agentes de interfaz, aprendizaje y sistemas multiagentes

  • Marcelo Errecalde, Guillermo Aguirre 
    Univ. Nacional de San Luis, Argentina 
  • 12:30-1:00 Una interfaz de usuario para objetos digitales validados

  • Cuauhtémoc Rivera, Edgar Chávez 
    Universidad Michoacana 
  • 1:00-1:30 Presentación de los Grupos de Interés en IMC de la SMCC y CHI-México de ACM

  • Cuauhtémoc Rivera, Alfredo Sánchez 
    1:30-1:45 Conclusiones del Programa Técnico
 
Conferencias Magistrales
Martes 14 de Septiembre 

17:30-18:30    I3: Interfaz, Interacción e Interactividad 
                             Dr. Jaime Sánchez, Universidad de Chile 

Miércoles 15 de Septiembre 

12:00-1:00    Accessibility and Universal Design of the Web 
                           Judy Brewer, World Wide Web Consortium, MIT, USA 

 

Última Actualización: 9.9.99, Alfredo Sánchez